AFRIQUE

1ER TOUR

Les 50 pays s'affrontent 2 à 2 par matches aller-retour pour déterminer les 25 participants aux groupes qualificatifs.

Voici les résultats:

07/04/00 Djibouti Congo Démocratique 1 1
23/04/00 Congo Démocratique Djibouti 9 1

Congo Démocratique qualifié

07/04/00 Mauritanie Tunisie 1 2
22/04/00 Tunisie Mauritanie 3 0

Tunisie qualifiée

 

08/04/00 Botswana Zambie 0 1
22/04/00 Zambie Botswana 1 0

Zambie qualifiée

08/04/00 Guinée Bissau Togo 0 0
23/04/00 Togo Guinée Bissau 3 0

Togo qualifié

08/04/00 Madagascar Gabon 2 0
22/04/00 Gabon Madagascar 1 0

Madagascar qualifiée

08/04/00 Malawi Kenya 2 0
22/04/00 Kenya Malawi 0 0

Malawi qualifié

08/04/00 Sao Tome et Principe Sierra Leone 2 0
22/04/00 Sierra Leone Sao Tome et Principe 4 0

Sierra Leone qualifiée

08/04/00 Seychelles Namibie 1 1
22/04/00 Namibie Seychelles 3 0

Namibie qualifiée

08/04/00 Tanzanie Ghana 0 1
23/04/00 Ghana Tanzanie 3 2

Ghana qualifié

08/04/00 Ouganda Guinée 4 4
23/04/00 Guinée Ouganda 3 0

Guinée qualifiée

09/04/00 Bénin Sénégal 1 1
23/04/00 Sénégal Bénin 1 0

Sénégal qualifié

09/04/00 Iles du Cap-Vert Algérie 0 0
21/04/00 Algérie Iles du Cap-Vert 2 0

Algérie qualifiée

09/04/00 République Centraficaine Zimbabwe 0 1
23/04/00 Zimbabwe République Centraficaine 3 1

Zimbabwe qualifié

09/04/00 Tchad Libéria 0 1
23/04/00 Libéria Tchad 0 0

Libéria qualifié

09/04/00 Guinée Equatoriale Congo 1 1
23/04/00 Congo Guinée Equatoriale 2 1

Congo qualifié

09/04/00 Erythrée Nigéria 0 0
22/04/00 Nigéria Erythrée 4 0

Nigéria qualifié

 

09/04/00 Ethiopie Burkina Faso 2 1
23/04/00 Burkina Faso Ethiopie 3 0

Burkina Faso qualifié

09/04/00 Gambie Maroc 0 1
22/04/00 Maroc Gambie 2 0

Maroc qualifié

09/04/00 Lesotho Afrique du Sud 0 2
22/04/00 Afrique du Sud Lesotho 1 0

Afrique du Sud qualifiée

 

09/04/00 Libye Mali 3 0
23/04/00 Mali Libye 3 1

Libye qualifiée

09/04/00 Rwanda Côte d'Ivoire 2 2
23/04/00 Côte d'Ivoire Rwanda 2 0

Côte d'Ivoire qualifiée

09/04/00 Soudan Mozambique 1 0
23/04/00 Mozambique Soudan 2 1

Soudan qualifié

09/04/00 Swaziland Angola 0 1
23/04/00 Angola Swaziland 7 1

Angola qualifié

19/04/00 Somalie Cameroun 0 3
23/04/00 Cameroun Somalie 3 0

Cameroun qualifié

20/04/00 Ile Maurice Egypte 0 2
23/04/00 Egypte Ile Maurice 4 2

Egypte qualifiée